Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение

МБДОУ «Лебяженский детский сад»

           Здание детского сада двухэтажное, построенное в 1966 году — светлое,  имеется  центральное  отопление,  вода,  канализация, сантехническое  оборудование  в  удовлетворительном  состоянии.

Территория детского сада ограждена забором и поделена на зоны:  зона застройки (расположено здание детского сада); игровая территория, хозяйственная зона.

На игровой площадке в соответствии с возрастом детей организована развивающая предметно-пространственная среда (спортивные постройки, веранда, песочница, зоны познавательной, речевой, двигательной, творческой активности детей).

На территории детского сада имеются цветники, уход за растениями в которых способствуют трудовому воспитанию дошкольников.

Помещения и территория ДОУ, соответствуют: санитарно-эпидемиологическим требованиям противопожарным правилам,  правилам охраны труда, требованиям антитеррористической безопасности.

Предметно-пространственная среда детского сада включает:

Групповая — 4

Музыкально-спортивный зал.

Кабинет заведующего — 1

Пищеблок — 1

Прачечная – 1

В состав группового помещения входят:

групповая -игровая (для проведения игр, ООД, ситуаций образовательного характера и приема пищи) буфетная. Групповое помещение оборудовано современной мебелью и игровым оборудованием. Расположение мебели и игрового оборудования отвечает санитарно-гигиеническим нормам, технике безопасности и принципам психологического комфорта.

Предметно-развивающая среда в группах, созданная в соответствии с ФГОС ДО, способствует развитию индивидуальности каждого ребенка с учетом его возможностей, уровня активности и интересов.

Развивающая предметно-пространственная среда групы — содержательно-насыщенная, трансформируемая (предполагает возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации), полифункциональная (возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды: ширм, мягких модулей и т.п.), вариативная (наличие в группе различных пространств (для игры, конструирования, уединения и пр., а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей); доступна (свободный доступ детей к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности) и безопасна (соответствие всех её элементов требованиям по обеспечению надёжности и безопасности их использования).

Перечень центров детской активности в группах согласно ФГОС ДО:

  • «Центр познавательно-исследовательской деятельности»,
  • «Центр сюжетно–ролевой игры»,
  • «Центр книги»
  • «Центр конструирование»
  • «Центр трудовой деятельности»
  • «Центр музыкально-художественного творчества»
  • «Центр развивающих игр»
  • «Центр двигательной активности»

Сведения об условиях охраны здоровья воспитанников

Одной из главных задач детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей. Решению  этой задачи подчинена вся деятельность ДОУ и её сотрудников.

Педагоги и младший персонал ДО наряду с администрацией несут ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение  лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и  обеспечение   качества питания.

Медицинское обслуживание проводится на основании договора с КГБУЗ «Краснотуранская РБ» о совместной организации медицинского обслуживания воспитанников.

Администрация осуществляет ежедневный контроль за:

  • созданием санитарно – гигиенических условий;
  • соблюдением санитарного режима в ДОУ;
  • правильным и своевременным выполнением режимных моментов;
  • осуществлением своевременного прохождения медицинских осмотров сотрудниками;
  • питанием (санитарно-гигиеническое состояние пищеблока, составление меню, бракераж готовой продукции и т.д.).
  • соблюдением санитарного режима в ДОУ;
  • правильным и своевременным выполнением режимных моментов;
  • осуществлением своевременного прохождения медицинских осмотров сотрудниками;
  • питанием (санитарно-гигиеническое состояние пищеблока, составление меню, бракераж готовой продукции и т.д.).

Безопасность обеспечена следующими компонентами:

  • круглосуточная пультовая охрана через кнопку тревожной сигнализации;
  • автоматическая пожарная сигнализация;
  • запасные противопожарные выходы;
  • тренировочные занятия с сотрудниками и детьми по действиям в случае ЧС;
  • ограждение территории ДОУ;
  • ночное освещение территории ДОУ
  • В ДОУ ведутся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности

Условия питания 

В детском саду организовано 3 — х разовое питание: завтрак, обед, уплотненный полдник. В течение года дети учреждения получают овощи и фрукты. В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13  в детском саду разработано примерное 10-ти дневное меню, утвержденное руководителем дошкольной образовательной организации, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей   от 3 лет до 7 лет. Блюда готовятся согласно технологическим картам установленного образца. Особое внимание уделяется контролю за качеством и сроками реализации поставляемых продуктов.

Пищеблок оборудован  необходимым технологическим оборудованием.

В группе имеется буфетная, для раздачи пищи и мытья посуды, оборудованы всем необходимым оборудованием, обеспечены подводкой холодной и горячей воды через смесители, необходимая посуда для получения и раздачи пищи, решётчатые полки для просушки посуды, необходимая посуда для приёма пищи детьми в соответствии с требованиями СанПиН – 2.4.1. 4039-13.

Информация о доступе к информационным системами и информационно-телекоммуникационным сетям и электронным ресурсам

В ДОУ  имеется доступ к сети Интернет.  К сети подключены 1 компьютер ДОУ.

Информационные системы, к которым имеется доступ в ДОУ:

  • Программа подготовки отчетных документов для ПФР

Обучающиеся ДОУ не имеют доступа к электронным образовательным ресурсам.

Создание в ДОУ условий для детей с ОВЗ

Сведения о наличии оборудованных объектов, для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: при наличии детей-инвалидов и лиц с ОВЗ возможно создание условий для комфортного пребывания детей в данном учреждении.

Сведения об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ: здание и помещения учреждения частично доступны для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе в части обеспечения доступа в здание и помещения учреждения. Специальных устройств и пандусов для обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не имеется.

Сведения об условиях  охраны здоровья  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: при наличии детей-инвалидов и лиц ОВЗ возможно создания условий охраны здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям,  приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: не имеется (в соответствии Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вступившего в силу с 01 сентября 2012 г., согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.) Электронные образовательные ресурсы,  приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — не имеются

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ —  отсутствуют.

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ – отсутствуют, таковых нет

 

Комментирование запрещено